Что должны знать лица, ответственные за медицинский уход, о центрах срочной медицинской помощи

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Центры срочной медицинской помощи являются промежуточным звеном между кабинетом лечащего врача и отделением скорой помощи больницы (ER). В них занимаются такими проблемам, как как внезапная болезнь или травмы, которые не опасны для жизни, но требуют незамедлительного вмешательства.

Руководство содержит основную информацию о центрах срочной медицинской помощи. Оно поможет вам понять возможности неотложной медицинской помощи, когда вы не можете связаться с семейным врачом или сразу же прийти на прием. Руководство не заменяет рекомендаций семейного врача.

Вверх (страницы)

О центрах срочной медицинской помощи

В центр срочной медицинской помощи можно обращаться со следующими проблемами:

  • вывих лодыжки или запястья
  • порез пальца
  • болезненные ощущения в горле
  • инфекция пазух или мочевыводящих путей
  • сыпь
  • головная боль
  • укус насекомого
  • инфекция пальцев ног
  • расстройство желудка

Это лишь примеры медицинских проблем, в которых могут помочь центры срочной медицинской помощи. Персонал одного центра может принять решение об отправке пациента в отделение скорой помощи (ER). Сотрудники другого центра могут начать лечение на месте. Иногда решение зависит от серьезности проблемы или от того, достаточно ли у персонала опыта для ее решения. В большинстве центров срочной медицинской помощи можно сделать рентген, анализ крови и другие общие анализы.

НЕ нужно обращаться в центр срочной медицинской помощи в случае серьезных проблем с дыханием, болями в груди, некотролируемым кровотечением или с другими симптомами, опасными для жизни.
Если у кого-то из вашей семьи возникли подобные проблемы, незамедлительно звоните 911 или обращайтесь в ближайшее отделение скорой помощи больницы (ER).
Хорошим помощником станет бесплатный справочник для лиц, ответственных за медицинский уход, в котором есть список медицинских проблем, требующих участия ER. Также он содержит советы о том, что взять с собой и на что рассчитывать.

Сотрудники центров срочной медицинской помощи определят проблему члена вашей семьи и могут облегчить некоторые ее симптомы. Также они скажут, что для последующего ухода ваш член семьи должен будет обратитсья к своему врачу.

Или же сотрудники центра срочной медицинской помощи порекомендуют обратиться в ближайшее отделение скорой помощи (ER). Это возможно в случае, если медицинская проблема очень серьезна либо сотрудники центра понимают, что не могут обеспечить адекватного лечения. Если вашего члена семьи необходимо направить в отделение скорой помощи (ER), в центре срочной медицинской помощи помогут сделать это незамедлительно.

Вверх (страницы)

Когда требуется неотложная медицинская помощь

Некоторые люди отказываются от направления в отделение скорой помощи (ER). Они говорят, что все не так уж плохо или они не хотят ждать в ER. Другие боятся, что если они поедут в ER, то попадут в больницу, а затем в дом престарелых. Многие пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями так думают. Возможно, члена вашей семьи будет легче убедить пройти лечение в центрах срочной медицинской помощи. Они, как правило, тише, и не так заняты, как ER.

Важно знать, что если вы наняли домашнюю сиделку через агентство, в ее обязанности может входить звонок в 911 в случае экстренной медицинской необходимости. Но если вы наняли сиделку самостоятельно, решение, что делать и куда обращаться с медицинскими проблемами, остается за вами. Например, вы можете попросить сиделку позвонить вам, прежде чем отправлять вашего члена семьи в ER или в центр срочной медицинской помощи.

Вверх (страницы)

Виды центров срочной медицинской помощи

Центры срочной медицинской помощи называются по-разному и предоставляют широкий спектр услуг:

Неплохо узнать, является ли центр срочной медицинской помощи частью больницы или системы здравоохранения. Это может быть важно, если член вашей семьи получает регулярную помощь в рамках одной системы – либо необходимо обратиться в отделение скорой помощи (ER), либо госпитализировать его в рамках системы.
  • Некоторые из них называются “walk-in”, “drop-in” (без предварительной записи), “срочный” или “неотложный” центр помощи. Некоторые центры известны под торговыми марками, например, Fastmed или Urgicare. В каждом штате определены правила их работы.
  • Некоторые центры срочной медицинской помощи занимаются только определенными видами медицинских проблем. Например, есть центры только для детей. Другие – для взрослых с ортопедическими проблемами (болезни костей и суставов). Иногда в больнице есть центр только для своих пациентов. К примеру, онкологические больницы, в которых требуется направление от доктора.
  • Многие аптеки, супермаркеты и другие розничные магазины предлагают некоторые виды неотложной помощи. Эти места зачастую хороши для получения прививки от гриппа или проверки артериального давления.Также они продают по рецепту лекарства от простуды или других краткосрочных проблем со здоровьем. Но эти магазины не предназначены для работы с более серьезными медицинскими проблемами.

Легко запутаться в типах центров срочной медицинской помощи. Чтобы узнать больше, перейдите на сайт Ассоциации Центров срочной медицинской помощи Америки -
Urgent Care Association of America.

Вверх (страницы)

Как найти центр срочной медицинской помощи

Лучше всего найти ближайший центр срочной медицинской помощи до того, как он вам понадобится. Для этого есть несколько возможностей:

  • Спросите семейного врача о местных центрах срочной медицинской помощи. Врач может порекомендовать определенные центры для члена вашей семьи.
  • Найти местные центры поможет телефонная книга или запрос в интернете " urgent care centers " с вашим почтовым индексом.
  • Составьте список из четырех или пяти близлежащих центров срочной медицинской помощи. Посмотрите, сколько времени потребуется, чтобы добраться до каждого из них. Если вы не можете сами туда съездить, запросите центр выслать вам брошюру по почте.
  • Сделайте папку местных центров срочной медицинской помощи с картами и маршрутами проезда.
  • Перед поездкой в центр срочной медицинской помощи позвоните туда. Иногда информация на их сайтах является устаревшей.

Вверх (страницы)

Что нужно спросить перед поездкой в центр срочной медицинской помощи

Когда центр открыт?
Кто из специалистов есть в персонале?
Как долго в среднем нужно ждать?
Принимает ли центр срочной медицинской помощи страховку?
Обеспечивает ли центр срочной медицинской помощи медикаментами?

Когда центр открыт?

Центры срочной медицинской помощи работают по собственному графику. Большинство, но не все, открыты по вечерам и по выходным. Убедитесь, что вы знаете часы его работы. Тогда вы не потратите время на посещение центра посреди ночи, чтобы узнать, что он закрыт. По закону отделения скорой помощи (ER) должны быть открыты 24/7 (все время).

Кто из специалистов есть в персонале?

Врачи в центрах срочной медицинской помощи могут дежурить не все время. В некоторых центрах работают семейные врачи или врачи с обучением ER, в других же врачи бывают только “по вызову” (например, рентгенолог, чтобы расшифровать рентгенограмму). Персонал центров срочной медицинской помощи может комплектоваться из старших медсестер или помощников врача, обученных решать общие медицинские задачи. Их уход может включать в себя анализ крови, рентген и обеспечение кислородом.

Как долго в среднем нужно ждать?

В центрах срочной медицинской помощи, чтобы увидеть доктора, медсестру или помощника врача, обычно не приходится долго ждать. Непродолжительное ожидание может быть очень важно при уходе за пожилым человеком.

В загруженных ER происходит отбор пациентов (наиболее серьезные случаи наблюдаются первыми). Это означает, что если болезнь члена вашей семьи не слишком серьезна, возможно, ожидание в ER займет многие часы.

Принимает ли центр срочной медицинской помощи страховку?

Узнайте в центре срочной медицинской помощи об оплате. Если у вашего члена семьи нет страховки, сумма выставленного ей/ему счета может быть выше. Хотя ER обязан обеспечить помощь всем пациентам, лечение в ER не бесплатно.

Центры срочной медицинской помощи принимают различные планы страхования. Лучше всего узнать заранее, заключен ли договор между планом страхования здоровья вашего родственника и центром срочной медицинской помощи. Если ваше посещение центра срочной медицинской помощи будет экстренным, а такой договор заключен не будет, оплата “вне сети” может быть выше. Иногда люди обращаются в такие «внесетевые» центры, когда центр, имеющий договор, находится слишком далеко от дома вашего члена семьи.

Важно знать, что центры срочной медицинской помощи не должны лечить всех. Они отличаются от отделений ER, которые по закону обязаны оценить состояние и, при необходимости, стабилизировать его у всех, кто нуждается в помощи – могут заплатить пациенты или нет. Однако центры срочной медицинской помощи должны соблюдать антидискриминационные законы. Они не могут отказать пациенту в помощи из-за его расы, пола, религии или сексуальной ориентации.

Обеспечивает ли центр срочной медицинской помощи медикаментами?

Вы сохраните время и избежите лишних волнений – себе и вашему члену семьи – если заранее спланируете и выясните, когда следует обращаться в центр срочной медицинской помощи.

Врачи центра срочной медицинской помощи могут выписать рецепты для вашей аптеки. В некоторых штатах старшим медсестрам или помощникам врача разрешено выписывать рецепты в центрах срочной медицинской помощи. Некоторые центры могут выдавать пациентам обычные лекарства вроде антибиотиков (для лечения инфекций). Некоторые центры не выписывают обезболивающие медикаменты.

Вверх (страницы)

Что делать после посещения центра срочной медицинской помощи

Расскажите вашему семейному врачу, что обратились в центр срочной медицинской помощи, по какой причине, какое лечение и лекарства получили. Это крайне важно, поскольку центр может не отсылать информацию о вашем посещении семейному врачу.

Сообщите центру срочной медицинской помощи и своему семейному врачу о качестве полученного лечения. Это позволит всем лучше понимать, что делать в следующий раз, если возникнет медицинская проблема.

Вверх (страницы)

©2013 United Hospital Fund