Кто такой госпиталист?

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Представьте себе следующую ситуацию: Ваша мать госпитализирована. Люди заходят к ней в палату и выходят, задают вопросы, проверяют показания мониторов и делают записи. Они представляются так быстро, что вы даже не в состоянии запомнить их фамилии или должности. И создается впечатление, что никто из них не отвечает за нее. И, наконец, в палату входит человек, по которому видно, что он наделен полномочиями. «Меня зовут доктор Смит. Я буду руководить оказанием помощи вашей матери все то время, пока она находится в больнице». С кровати раздается голос матери: «Где же доктор Джонс? Мне нужно поговорить с моим основным врачом».

Знаете ли вы, что ответить ей? Мы предлагаем вашему вниманию руководство, содержащее ответы на эти вопросы.

Уход за людьми в больницах претерпел существенные изменения за последние 20-30 лет. Пациентов теперь принимают только с серьезными заболеваниями или травмами. Они находятся в больнице меньшее время и их выписывают, как только состояние их здоровья становится стабильным, еще до полного выздоровления. Больных зачастую выписывают из больницы без заблаговременного предупреждения. Как лицо, ответственное за семейный уход, вы могли сталкиваться с этим.

Произошло и другое, не менее существенное изменение. Речь идет о врачах. Во многих больницах теперь имеются специальные врачи, которых называют «госпиталистами». Они занимаются управлением уходом за больными во время их пребывания в больнице. Это – работа, которая раньше выполнялась врачами, кабинеты которых располагаются в жилых районах. В настоящее время врачи, практикующие в жилых районах, могут даже не знать о том, что их пациенты находятся в больнице.

Важно, чтобы вы, как лицо, ответственное за семейный уход, знали о госпиталистах и о том, какие услуги они оказывают, а какие – нет. Кроме того, вам важно знать, какими способами вы можете обеспечить оказание члену вашей семьи наиболее эффективной помощи, как во время пребывания в больнице, так и после выписки домой. Настоящий справочник содержит информацию о госпиталистах, а также описание тех действий, которые вы должны предпринимать, и вопросов, которые следует задавать. Однако помните о том, что это руководство носит общий характер, так как в каждой больнице уход за пациентами осуществляется по-своему.

Вверх (страницы)

Кто такие госпиталисты и почему они отвечают за оказание помощи?

В соответствии с определением Общества больничной медицины, госпиталистом называется «врач, специализирующийся на практике больничной медицины». Этот термин был впервые использован в 1996 г., когда в этой области насчитывалось всего несколько сотен врачей. Сегодня «больничная медицина» является наиболее быстро развивающейся медицинской специальностью. Более 30 000 госпиталистов практикуют в больницах США. Поэтому вполне вероятно, что вы встретитесь с этими специалистами в своей местной больнице.

Вот несколько дополнительных фактов о госпиталистах:

  • Большинство госпиталистов является врачами, прошедшими обучение в области лечения болезней внутренних органов (терапевты). Остальные прошли обучение в области семейной практики, педиатрии и по некоторым другим специальностям.
  • Некоторые из госпиталистов прошли дополнительное обучение по лечению критических заболеваний и являются ведущими специалистами в области безопасности пациентов и оказания высококачественной помощи.
  • Госпиталисты могут участвовать в работе Отделения интенсивной терапии (ICU), однако отвечать за эту помощь может и другой врач (реаниматолог).
  • Хирурги чаще всего отвечают за оказание пациентам хирургической помощи в больнице. Однако хирурги могут консультировать госпиталиста по другим аспектам оказания помощи больному, таким как лечение хронических заболеваний.
Госпиталист знаком с больничными процедурами и персоналом, знает, как быстро получить результаты анализа, когда прибегнуть к помощи других специалистов, а также способы координации оказываемой помощи.
  • Госпиталисты могут консультироваться со специалистами в области паллиативной помощи в отношении боли и других симптомов.

Как правило, госпиталисты доступны 24 часа в сутки, работая посменно. Это означает, что госпиталист способен быстро отреагировать на признаки опасности для пациента. Однако это также означает, что при госпитализации продолжительностью в одну неделю вы встретитесь с двумя и более госпиталистами, которые будут поочередно управлять оказанием медицинской помощи, оказываемой члену вашей семьи.

Госпиталисты часто работают группами, которая может включать помощников врача и практикующих медсестер (медсестер, прошедших дополнительное обучение). Госпиталист отвечает за руководство ими. В оказании помощи могут участвовать и другие лица, включая медсестер на этажах (которые работают в конкретном подразделении больницы), социальных работников, физиотерапевтов и врачей по профессиональным заболеваниям, капелланов и техников. В учебной больнице или в академическом медицинском центре в состав коллектива могут входить штатные работники; проходящие обучение врачи (резиденты или интерны) работают под наблюдением более опытного врача. Наличие такого большого числа людей, занимающихся оказанием медицинской помощи члену вашей семьи, может ввести вас в заблуждение. Поэтому не стесняйтесь спрашивать о том, как зовут и какую роль играет тот или иной член коллектива.

Важное различие между госпиталистами и местными врачами заключается в том, что госпиталисты не оказывают помощь после выписки из больницы.

Госпиталисты обладают специальными навыками по лечению острых (тяжелых) заболеваний, так как они постоянно работают в больнице. Однако их знания местных медицинских ресурсов и возможностей оказания помощи на дому могут быть ограниченными. По этой причине важно, чтобы госпиталисты общались с лечащим врачом пациента или с другими специалистами.

Вы, в качестве лица, ответственного за семейный уход, можете оказать помощь больному члену вашей семьи, убедившись в том, что госпиталист обменивается информацией с вами и с лечащим врачом о заболеваниях, лечении и последующем уходе за ним.

Вверх (страницы)

Почему больницы пользуются услугами госпиталистов?

Помощь госпиталистов находит все более широкое применение, и это объясняется изменением порядка оказания услуг здравоохранения в больницах и на местном уровне. Больницы под действием экономических факторов стремятся раньше выписать пациентов, обеспечивая при этом поддержание безопасности и качества медицинского обслуживания. Помощь в больницах оказывается в ускоренном темпе. Медицинская помощь является сложной и многие решения должны приниматься буквально на ходу.

Зачастую нецелесообразно, чтобы местный врач посещал больницу ежедневно всего на час или два часа. Вместо это многие больницы обращаются к услугам госпиталистов, способных безопасно и эффективно управлять оказанием помощи пациентам.

Услуги госпиталиста также могут благотворно влиять на местных врачей. Раньше лечащие врачи занимались управлением оказанием помощи пациенту как у себя в кабинете, так и в больнице. Однако сегодня местные врачи с напряженной практикой могут испытывать дефицит времени для управления осуществляемой в быстром темпе и требующей больших затрат времени помощью пациентам в больнице.

Помощь, обеспечиваемая госпиталистом, обладает многочисленными преимуществами. Однако иногда имеются
проблемы при координации ухода после выписки из больницы между госпиталистами и лечащими врачами. И здесь могут помочь лица, ответственные за семейный уход.

Вверх (страницы)

Что вы можете сделать до плановой госпитализации

При очередном посещении кабинета врача или перед запланированной госпитализацией спросите у своего семейного лечащего врача, занимается ли он лечением своих пациентов во время их нахождения в больнице. Возможно, он ответит так: «Большую часть времени оказанием помощи руководит госпиталист, однако я стараюсь зайти и узнать о том, как проходит лечение». Возможно, что он ответит так: «Да, я всегда делал это и буду делать и в будущем». Однако в случае ответа «Нет, я больше не посещаю больницу», вам следует обратиться в больницу и узнать о том, как работает их служба госпиталистов.

Вверх (страницы)

8 способов сотрудничества с больницами

Взаимодействие с новым врачом в больнице может быть сложным как для вас, так и для члена вашей семьи. Это может быть еще более сложным, если врачом не является тот, кого вы выбрали, в случае критического состояния здоровья или если вы просто провели долгие часы в ожидании приема в отделении неотложной помощи. Вот несколько способов, чтобы ощущать подконтрольность ситуации:

Неплохо было бы узнать, кто еще оказывает помощь и имеет право на изучение медицинской информации члена вашей семьи.
  1. Попросите пригласить к вам госпиталиста, если вы прибыли в тот момент, когда он или она отсутствуют. Госпиталисты могут работать более чем с одним пациентом и не всегда могут принять вас сразу.
  2. При встрече с госпиталистом спросите, как связаться с ним или с ней, и в какое время лучше всего звонить.
  3. Сообщите о степени своего родства с пациентом и скажите, что вы отвечаете за оказание ему или ей помощи после выписки из больницы. В этом случае госпиталисту будет ясно, с кем связываться для сообщения новой информации и получения указаний.
  4. Дайте номер своего сотового телефона (или сообщите о том, как связаться с вами) всем лицам, принимающим участие в оказании помощи члену вашей семьи. Эта информация должна быть также записана в карту пациента и доведена до сведения всего коллектива. Это действие упростит применение правил Закона об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан (HIPAA) в отношении охраны личных данных, поскольку коллектив имеет право сообщать медицинскую информацию вам, как человеку, ответственному за уход за пациентом (разумеется, за исключением случая, когда пациент не согласен с этим). См. раздел в Руководстве Next Step in Care «HIPAA: Questions and Answers for Family Caregivers,» (Закон об ответственности и переносе данных о страховании здоровья граждан (HIPAA): вопросы и ответы для лиц, ответственных за семейный уход) HIPAA.
  5. Спросите госпиталиста, как долго он или она будет находиться на дежурстве. Когда заканчивается его или ее смена? Кто будет отвечать за уход за членом вашей семьи во время следующей смены?
  6. Попросите госпиталиста связаться с лечащим врачом члена вашей семьи и, при необходимости, с другими специалистами. Если пациент наблюдается у одного или более специалистов (например, у кардиолога), попросите госпиталиста узнать у этого специалиста о принимаемых лекарственных препаратах и результатах последних анализов. Убедитесь в том, что госпиталист знает фамилию и контактную информацию лечащего врача пациента.
  7. Сообщите лечащему врачу и основным специалистам о том, что член вашей семьи был госпитализирован. Сообщите им фамилию и номер телефона ответственного госпиталиста. Многие больницы не информируют местных врачей при госпитализации их пациентов. Вы можете оказать помощь, открыв возможности для обмена информацией между госпиталистом и местными врачами, наблюдающими члена вашей семьи.
  8. Рассмотрите лекарственные препараты, принимаемые членом вашей семьи, с госпиталистом. Сообщите коллективу госпиталиста обо всех лекарственных препаратах, принимаемых членом вашей семьи, включая препараты, отпускаемые без рецепта, препараты на базе трав, витаминные и пищевые добавки. Также не забудьте сообщить об имеющихся у члена вашей семьи аллергических реакциях, таких как сыпь или затрудненное дыхание, на отдельные медикаменты. Это поможет правильно составить перечень медикаментов.
Сверка принимаемых лекарственных препаратов является хорошим способом для сравнения лекарств, принимаемых дома, с лекарствами, прописанными в больнице. Попросите о том, чтобы вы могли принять участие в сверке принимаемых лекарственных препаратов. Вы можете знать о принимаемых лекарственных препаратах больше, чем сам пациент.

Вы можете ознакомиться с дополнительной информацией в руководстве «Следующий шаг в оказании помощи» Medication Management и с бланком Medication Management Form.

Вверх (страницы)

Подготовка к выписке

Несмотря на то, что медицинская помощь, оказываемая госпиталистом, завершается с выпиской члена вашей семьи из больницы, он или она должен оказать вам помощь в переходный период. Это – еще один важный этап, где важную роль играет сообщаемая вами информация. При подготовке к выписке убедитесь в том, что план переезда домой или в дом с сестринским уходом для кратковременной реабилитации хорошо продуман и включает все необходимые услуги и оборудование. Вот несколько способов оказать такую помощь:

  • Узнайте как можно раньше о том, когда может быть выписан член вашей семьи. Лучше всего спросить об этом госпиталиста, так как именно он или она подписывает распоряжение о выписке.
  • Рассмотрите варианты ухода после выписки. Социальный работник или руководитель оказанием помощи поможет вам выбрать между выпиской домой (с оказанием ухода на дому или нет), программой кратковременной реабилитацией в доме с сестринским уходом или долгосрочным размещением в доме с сестринским уходом. Для изучения дополнительной информации относительно распространенных вариантов ухода после госпитализации см. руководство Next Step in Care Leaving the Hospital and Going Where?.
Попросите об участии в обсуждении даты выписки члена вашей семьи и необходимой медицинской помощи вскоре после госпитализации, чтобы у вас было достаточно времени на изучение различных вариантов действий. Вы должны точно понимать риски и преимущества каждого из них.
  • Если член вашей семьи отвечает требованиям для получения ухода на дому, убедитесь в том, что у вас имеется информация об агентстве и вы знаете, кому позвонить перед первым посещением медсестры. Между первым посещением и началом оказания помощи
    может быть интервал продолжительностью от двух до трех дней.
  • Убедитесь в том, что необходимые документы были подписаны. Medicare требует получения письменного подтверждения от врача о том, что он или она проводил(а) осмотр пациента в течение последних 30 дней и что пациент нуждается в квалифицированной сестринской помощи. Без этого подписанного документа агентство по оказанию помощи на дому не может «открыть дело» (начать оказание помощи члену вашей семьи). Врачом, одписавший этот документ, может быть госпиталист или местный врач, принимавший члена вашей семьи в течение последних 30 дней.
  • При организации ухода на дому убедитесь в том, что агентство по уходу на дому знает, кто отвечает за оказание медицинской помощи члену вашей семьи после выписки из больницы. Это важно, поскольку медицинская сестра по оказанию помощи на дому должна знать, кому звонить с вопросами об изменениях принимаемых лекарственных препаратов.
  • Сообщите вашему лечащему врачу о том, когда член вашей семьи будет выписан из больницы. Благодаря этому он или она будут знать, что они должны получить справку о выписке из больницы, а также о возможном звонке госпиталиста, который может сообщить о результатах анализов или об изменении принимаемых лекарственных препаратов. Иногда этот обмен информацией не происходит.
  • Запишите члена вашей семьи на прием для посещения лечащего врача по выписке из больницы. Это посещение должно состояться как можно быстрее.
До того, как член вашей семьи будет выписан из больницы, убедитесь в том, что между лечащим врачом и госпиталистом состоялась беседа.

Вверх (страницы)

Кто оплачивает услуги госпиталиста?

Многие госпиталисты работают непосредственно на больницу, больничную корпорацию или систему здравоохранения. Некоторые относятся к группам независимых госпиталистов, заключающих с больницами договоры об оказании услуг. Некоторые крупные учреждения, практикующие оказание первичной медицинской помощи, также оказывают помощь врачей-госпиталистов. Госпиталисты могут получать оклад или сочетание оклада и премий за продуктивную или качественную работу. В любом из этих случаев это может повлиять на сумму счета за медицинские услуги, выставленного члену вашей семьи.

Услуги большинства госпиталистов будут оплачиваться из страховки, включая Medicare. Эта сумма взимается как часть услуг больницы. Член вашей семьи может получить отдельный счет от больницы или группы госпиталистов за услуги, не покрываемые страховкой. Это подобно тому, как анестезиологи или другие специалисты выставляют отдельные счета за свои услуги, или старой системе, по которой лечащий врач выставлял счета за каждое посещение больницы.
Попросите социального работника больницы разъяснить ожидаемые затраты. Если член вашей семьи был уже выписан, позвоните в больницу, в отдел выставления счетов группы госпиталиста, или в свою страховую компанию, чтобы ознакомиться с более подробной информацией о счете.

Вверх (страницы)

После выписки

Запишитесь на прием и обязательно посетите своего местного семейного лечащего врача для последующего контроля. На каждый прием вы должны приносить обновленный перечень лекарственных препаратов, в котором должны быть отражены новые, измененные или более не принимаемые медикаменты. Сообщите врачу всю важную информацию, которая могла быть не включена в справку о выписке. Эта информация может включать реакцию члена вашей семьи на анализы и другие процедуры. Врач должен знать о наличии у члена вашей семьи любых необычных провалов памяти и других событиях, вызывающих ваше беспокойство.

Для большинства людей управление их лечением госпиталистом является большой переменой. На первый взгляд это изменение может вызвать беспокойство и разочарование. Но хорошая новость состоит в том, что в вашем распоряжении имеется множество способов совместной работы с коллективом врача-госпиталиста для оказания члену вашей семьи наилучшей медицинской помощи.

Вверх (страницы)

© 2013 United Hospital Fund