Cпециальные указания: Справочник ответственного за медицинский уход

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Специальные указания (передача в случае утраты дееспособности другому лицу прав принятия важных медицинских решений)

Чтобы принимать от имени вашего родственника решения относительно медицинского лечения , Вы должны получить статус поверенного в медицинских вопросах.

Специальные указания – это письменные документы, в которых пациенты излагают для других людей, особенно для медицинских специалистов, свои пожелания в отношении своего лечения. Эта информация может касаться использования аппарата искусственной вентиляции легких (дыхательного аппарата), системы искусственной подачи питания (трубка, вставленная в желудок) и других видов лечения. Специальные указания вступают в силу только тогда, когда человек не может говорить за себя. Это может произойти, если человек находится в тяжелом состоянии или психически не способен принимать решения. Специальные указания включают два основных вида информации:

  1. Сведения о видах лечения, которые ваш родственник желает или не желает получать.
  2. Сведения о том, кто может принимать решения относительно лечения, если ваш родственник будет не в состоянии делать этого сам.

Вот несколько основных видов специальных указаний:

  • Медицинская доверенность. Это документ, который позволяет человеку назначить другое лицо – так называемого поверенного в медицинских вопросах или доверенное лицо (представителя) – принимать решения относительно лечения от его имени. Это можно сделать, заполнив бланк медицинской доверенности (Health Care Proxy form). В каждом штате есть свои законы и нормы о лицах, которым доверено принимать решения. Вы можете узнать, какие законы и нормы применимы в вашем штате, обратившись в Департамент здравоохранения своего штата.
Бланк медицинской доверенности не может передаваться из одного штата в другой. Вам нужно иметь действительный бланк от того штата, в котором проживает ваш родственник, или несколько бланков в случае, если он или она проживает или пребывает в разных штатах.
  • Завещание о жизни. Завещание о жизни – это письменное описание видов медицинской помощи, которыми человек желал бы или не желал бы воспользоваться в будущем. Завещание о жизни и письменные инструкции в бланке медицинской доверенности предназначены для одного и того же, но утвержденный штатом бланк является для медицинских специалистов более весомым.
  • Распоряжение «Не проводить реанимацию" (DNR). C помощью этого документа человек может выразить свое решение об особом виде процедур. Оно применяется, когда люди перестают самостоятельно дышать или происходит остановка их сердца. Распоряжение «Не проводить реанимацию» сообщает врачам, что пациент не желает проведения процедур по восстановлению сердечной деятельности и дыхания (CPR), когда производится попытка восстановить сердцебиение. Вот несколько фактов, которые следует знать о распоряжении «Не проводить реанимацию»:
    • Распоряжение «Не проводить реанимацию» должно быть подписано доктором.
    • Вас, как родственника, ответственного за уход в семье, тоже могут попросить подписать распоряжение.
    • распоряжение «Не проводить реанимацию» действительно даже без медицинской доверенности.
    • больнице, это не означает, что оно будет автоматически
действительно в другом. Вам нужно будет в этом случае узнать, нужно ли подписывать новое распоряжение, или можно принять старое распоряжение, и как это сделать.
  • Есть особый вид распоряжения «Не проводить реанимацию» для использования дома. Оно называется «распоряжение «Не проводить реанимацию» для использования вне больницы» (Out-of-Hospital DNR Order Оно сообщает медикам, что не нужно проводить сердечно-легочную реанимацию, если сердце вашего родственника остановится дома. Это распоряжение должно быть подписано доктором.
  • В некоторых штатах приняты так называемые бланки POLST (распоряжения врача об искусственном поддержании жизни), которые позволяют сделать так, что распоряжение "Не проводить реанимацию» и другие документы имеют силу и при переходе пациентов из одного медицинского учреждения в другое. В штате Нью-Йорк такой документ называется MOLST (медицинские распоряжения об искусственном поддержании жизни).
Если распоряжение "Не проводить реанимацию» подписали в одном учреждении, например, в Если ваш родственник еще не заполнил бланк медицинской доверенности, сейчас самое подходящее время сделать это. Будет хорошо, если вы, как родственник, ответственный за уход в семье, тоже составите свою медицинскую доверенность. Это гарантирует вам, что ваши пожелания будут услышаны и выполнены.

Вверх (страницы)

Несколько слов о специальных указаниях

Довольно тяжело думать о том, что может наступить время, когда вашему родственнику потребуется медицинская доверенность (время, когда он или она не сможет принимать решения). Не менее сложно, и даже невозможно, предсказать, какие решения нужно будет принимать. Вот почему именно сейчас нужно обсудить варианты медицинской помощи, имеющиеся у вашего родственника . Это снимет груз с плеч всех участников.

Иногда самая сложная часть – это начать разговор. Вы можете сделать ударение на том, что вам важно знать, что желает ваш родственник, ведь это позволит вам говорить за него в случае необходимости. Обратитесь к социальному работнику вашего родственника или другому медицинскому специалисту, если вам нужна помощь в разговоре о специальных указаниях.

Вверх (страницы)

©2013 United Hospital Fund