Прием на стационарную реабилитацию (восстановление)

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Что такое реабилитация?

После пребывания вашего родственника в больнице по причине острого заболевания, травмы или хирургической операции его могут направить на реабилитацию. Реабилитация (восстановление) – это курс лечения, который помогает пациентам восстановить (вернуть) все или некоторые из тех двигательных возможностей и функций, которые были утрачены в результате проблемы со здоровьем.

Реабилитация очень отличается от медицинского ухода в больнице, и это может привести вашего родственника в замешательство. Во время реабилитации от вашего родственника потребуют активности, даже если он еще не совсем здоров и нуждается в медицинском уходе.

В отделении реабилитации все совсем не так, как в больнице. Здесь в холлах и процедурных можно увидеть много активных пациентов и физиотерапевтов. В целом, можно сказать, что в отделении реабилитации – позитивная «рабочая» атмосфера, а вовсе не место для больных людей.

Во время реабилитации от вашего родственника ожидается, что он сам приложит как можно больше усилий, да и на ваши плечи ляжет много обязанностей. Например, от вас ожидается, что вы принесете своему родственнику свободную, удобную одежду, которую было бы легко надевать, и в которой было бы удобно заниматься. От вас ожидается, что вы будете бывать на встречах с медицинским персоналом.

Многие пациенты и их родственники утверждают, что такой переход может оказаться довольно неожиданным, особенно если вас направляют на реабилитацию сразу из больницы. Данный справочник даст вам возможность узнать основную информацию о процессе реабилитации и поможет вам и вашему родственнику разобраться в нем.

Вот пять важных моментов, которые необходимо знать о реабилитации:

  1. Реабилитация помогает пациентам стать физически самостоятельными, способными обслуживать себя настолько, насколько это возможно.
  2. Реабилитация происходит не по отношению к пациенту, а с участием пациента. Важно, чтобы ваш родственник хотел и мог работать с реабилитационным персоналом во время курса активного лечения, а после продолжал работу дома с сиделкой или самостоятельно.
  3. Такие хронические заболевания, как высокое кровяное давление или повышенный уровень холестерина лечатся во время реабилитации, но не являются причиной для попадания в отделение реабилитации.
  4. Как правило, курс реабилитации занимает несколько недель, но не месяцев.
  5. Большая часть страховок покрывает услуги по реабилитации, если они предписаны доктором. Однако возможно, что будут и дополнительные расходы.

Вверх (страницы)

Услуги по реабилитации

Часто пациенты проходят две и больше реабилитационные программы. Это может быть:

  • Физическая терапия (PT). Эта терапия помогает пациентам, у которых есть сложности с выполнением движений, сохранением равновесия, ходьбой и выполнением других действий. Физиотерапия также предназначена для пациентов с протезными (искусственными) руками, ногами, обувными вкладышами, и для тех, кто пользуется инвалидными креслами, устройствами для ходьбы и другими вспомогательными устройствами.
  • Терапия повседневными занятиями (оккупационная терапия – ОТ). Эта программа помогает пациентам стать более самостоятельными, чтобы выполнять иные ежедневные задачи, такие как прием пищи, одевание, печатание и пользование телефоном.
  • Логопедическое лечение. Такое лечение помогает пациентам заново обрести речевые умения, такие как говорение, чтение и письмо. Оно также поможет справиться с проблемами глотания.
  • Психологическое консультирование (или просто «консультирование»). Курс такой терапии помогает пациентам (а иногда и их родственникам) приспособиться к большим изменениям в их жизни, которые произошли в результате травмы или болезни. Консультирование может быть индивидуальным (с одним пациентом) или групповым.

Вверх (страницы)

Из больницы в отделение стационарной реабилитации или домой

  • Из больницы в реабилитационное учреждение. Медицинский персонал больницы поставит в известность персонал реабилитационного учреждения о том лечении и уходе, которые ваш родственник получал в больнице.
  • Одежда. Вашему родственнику понадобится свободная, удобная одежда (не халат) для участия в лечебных занятиях (таких как физиотерапия или терапия повседневными занятиями). Реабилитационные учреждения не предоставляют такой одежды – вам нужно будет принести ее из дома или купить. Нашейте на одежду ярлычки и принесите ее в учреждение реабилитации во время приема. Обязательно поинтересуйтесь у персонала реабилитационного учреждения, как необходимо отмечать одежду вашего родственника, а также каковы специальные правила учреждения касательно одежды.
  • Первоначальная оценка потенциала восстановления. В течение двух первых дней сотрудники реабилитационного учреждения проведут оценку состояния здоровья вашего родственника. Наиболее важным критерием является «потенциал восстановления», который означает ту степень, до которой могут восстановиться утраченные функции (способность двигаться или выполнять определенные действия). Потенциал восстановления оценивается только относительно текущей болезни и не относится к каким-либо хроническим заболеваниям, таким как диабет, артрит или деменция. Страховка оплатит реабилитацию только в том случае, если у вашего родственника отмечается прогресс в направлении потенциала восстановления.
  • Реабилитация начинается. Количество времени, которое ваш родственник проведет в реабилитации, зависит от типа учреждения. Во время реабилитации персонал учреждения будет проводить оценку состояния здоровья вашего родственника с тем, чтобы удостовериться, что наблюдается прогресс в направлении потенциала восстановления.
Возвращение в больницу. Во время пребывания вашего родственника в реабилитационном учреждении его состояние может измениться. Может случиться так, что потребуется госпитализация. В этом случае ваш родственник сможет вернуться в режим реабилитации, если долговременный режим не будет более подходящим. Узнайте у социального работника или у кого-либо из бухгалтерии о правилах бронирования места в этой больнице (на какое количество времени вашему родственнику будет предоставляться постель во время пребывания в больнице), а также о стоимости койко-места.
  • Совещание касательно программы ухода. Такое совещание проходит, когда начинается реабилитация. На совещании собираются медсестры, социальные работники, диетологи, сотрудники отдела реабилитации и восстановления, чтобы обсудить, как идет выздоровление вашего родственника. Вас и вашего родственника пригласят на такое совещание. Здесь вы сможете узнать любую информацию и обсудить все интересующие вас вопросы.
  • Выписка домой. Когда медицинские сотрудники увидят, что достигнут «предел» (настал период, когда прогресса больше не наблюдается, но и состояние не ухудшается), пациента отпустят домой. Это означает, что вряд ли можно достичь больше, чем было достигнуто. Когда ваш родственник достигнет предела, сотрудники отдела реабилитации предоставят вам письменное уведомление, в котором будет указано, что действие Medicare или другой страховки закончится в такую-то дату (часто – в день, следующий за днем выдачи уведомления). Дайте персоналу знать, если вы считаете, что вашему родственнику нужно больше времени.
  • Когда ваш родственник не может вернуться домой.
    Несмотря на то, что вашей целью может быть добиться выписки своего родственника домой, это не всегда возможно. Некоторых пациентов переводят в режим постоянного долговременного ухода в доме престарелых, поскольку за ними нельзя организовать уход на дому. Вам следует знать о такой возможности. Такой подход требует подготовки и тщательного обдумывания потребностей вашего родственника и вашей собственной ситуации. Обсудите с социальным работником все беспокоящие вас вопросы относительного такого перехода.
  • Реабилитация после выписки. Многие пациенты продолжают свою реабилитацию после выписки из стационара. Занятия можно проводить дома или амбулаторно. Зачастую по возвращении домой пациенты чувствуют себя более уверенно и выздоравливают быстрее.

Вверх (страницы)

Факторы, которые влияют на успехи пациента в реабилитации

Вы уже знаете, что реабилитация – это тяжелый труд. Вот некоторые факторы, которые могут повлиять на успехи пациента:

  • Мотивация пациента (насколько сильно пациент хочет работать над своим восстановлением). У людей может быть очень разная мотивация. Она зависит от болезни, типа реабилитации и потенциала восстановления. Важным фактором является характер пациента; некоторые люди принимают любой вызов, в то время как другие добиваются большего успеха, когда на них не оказывают давления. Поэтому иногда сложно определить, какой подход нужен: мягкий или жесткий. В любом случае, похвала всегда помогает, даже если кажется, что прогресс идет слишком медленно. Медицинскому персоналу очень поможет, если они получат от родственников пациента информацию о том, как пациент справлялся с другими проблемами в жизни.
  • Отношения с врачами. Скорее всего, с вашим родственником будет работать несколько врачей. И, конечно, у каждого свой стиль. Расскажите каждому врачу, какой стиль работает лучше, и попросите, чтобы информацию об этом указали в плане лечения.
  • Ожидания. Самое сложное в реабилитации – оставаться реалистичным в оценке того, насколько пациент может восстановить свои функции. Некоторые пациенты выздоравливают полностью и возвращаются на тот уровень, на котором были до этого. Некоторым удается восстановиться лишь в небольшой степени. Возможно, что вам и вашему родственнику придется откорректировать ожидания и научиться новым способам выполнения ежедневных задач.
  • Чувства. Во время реабилитации у пациента возникает много чувств: Это могут быть чувства, связанные непосредственно с травмой или болезнью, отношение к процессу реабилитации и потенциалу восстановления, ожидания от восстановления и др. Усталость, злоба, разочарование или подавленность – это обычная составляющая процесса реабилитации. Поговорите об этом с персоналом, если вам кажется, что эти чувства настолько сильны в вашем родственнике, что могут повлиять на процесс реабилитации. И у вас самих, как у человека, осуществляющего уход, который следит за реабилитацией или участвует в ней, возникнет множество сильных чувств. Хорошо, если у вас будет кто-то, с кем можно было бы об этом поговорить. Возможно, вам поможет, если вы поговорите о своих чувствах с социальным работником или персоналом, который примет в вас участие.

Вверх (страницы)

Какую помощь могут оказать лица, ухаживающие за пациентом.

Реабилитация – важная часть ухода за вашим родственником на пути к его восстановлению. Понимание целей и возможностей реабилитации и тесное сотрудничество с персоналом поможет вам получить от реабилитации максимум того, что она может дать. Реабилитация – это тяжелый труд, но получаемые результаты стоят затраченных усилий.
  • Поддерживайте хорошие отношения с персоналом реабилитационного учреждения. Обсуждайте с персоналом программу реабилитации. Спрашивайте о том, как даются занятия вашему родственнику. Если вы испытываете какое-либо недовольство по поводу услуг, оказываемых вашему родственнику, обязательно указывайте на это.
  • Поощряйте самостоятельность. Цель реабилитации – помочь пациентам стать как можно более самостоятельными. Вы очень поможете в этом, если будете поощрять вашего родственника делать самостоятельно как можно больше. Такое отношение показывает вашу любовь, в этом нет неуважения. Не следует быть чрезмерно заботливым, ведь это может замедлить процесс реабилитации.
  • Желая принимать участие, учитывайте желание вашего родственника иметь личное пространство. Некоторым пациентам нравится, чтобы те, кто за ними ухаживает, постоянно были рядом, а некоторые желают проходить терапевтические занятия самостоятельно. Обсудите с вашим родственником, как сбалансировать эти два момента.
  • Обдумайте, когда и как часто посещать учреждение реабилитации. Несмотря на ваше понятное желание помогать своему родственнику, вы также должны работать и выполнять иные семейные обязанности. Даже если вы будете приходить только по вечерам, вы всегда сможете поговорить с персоналом из ночной смены или договориться о встрече в другое время.
  • Находите возможность помочь. Вы очень поможете, если, например, будете посещать вашего родственника, приносить фотографии из дома, участвовать в совещаниях касательно программы ухода, поговорите с персоналом о выписке, придете на реабилитационные сессии, будете сотрудничать с врачами.

Вверх (страницы)

Оплата реабилитационных услуг.

Разобраться в плане медицинского страхования – сложная задача. У вашего родственника может быть Medicaid, Medicare, частная медицинская страховка или какая-то комбинация из этих страховок. Убедитесь в том, что вы полностью разбираетесь в том, какие услуги страховка вам оплатит, а какие – нет. Мы настоятельно рекомендуем вам разузнать все в отделе бухгалтерии реабилитационного учреждения, в котором пребывает ваш родственник.

Вот некоторые основные факты касательно оплаты за услуги реабилитации:

Medicaid. Medicaid оплатит реабилитацию, если лечение вашего родственника проходит в строгих рамках характера и объема указанных услуг. Если ваш родственник имеет право получить Medicaid, но у него еще нет этой страховки, персонал реабилитационного учреждения поможет вам подать заявление.

Medicare. Medicare оплачивает реабилитационные услуги, предоставляемые в домах престарелых (SNF), но не во всех случаях. Услуги , оказываемые вашему родственнику, будут оплачены, если ваш родственник:

  • Нуждается в квалифицированном медицинском уходе 7 дней в неделю или в квалифицированных реабилитационных услугах 5 дней в неделю. Врач или медицинская сестра могут выдать вам свидетельство о том, что ваш родственник нуждается в таких услугах.
  • Находился в больнице на протяжении по крайней мере трех дней подряд (не считая дня выписки) в течение 30 дней до того, как перейти в SNF.
  • Был принят в SNF в связи с той же болезнью или травмой, лечение которой он получал в больнице.
  • Осматривается персоналом реабилитационного учреждения не менее раза в неделю на предмет того, достигнут ли потенциал восстановления. Medicare перестает оплачивать услуги реабилитации, когда пациент достигает этого уровня.

Для указания периода оказания реабилитационных услуг Medicare использует термин «период выплаты пособия» (“benefit period” ). Вот некоторые факты об этом периоде:

  • Период выплаты пособия начинается в первый день принятия вашего родственника в больницу или SNF и продолжается до 100 дней. Он завершается, когда ваш родственник не будет получать услуг от больницы или SNF на протяжении 60 последовательных дней.
  • В Medicare рассмотрят медицинские отчеты о лечении вашего родственника и перестанут оплачивать услуги реабилитации, как только будет достигнут потенциал восстановления. Это может произойти менее, чем через 100 дней.
  • Вы можете опротестовать заявление Medicare, если представители страховой компании скажут, что прекращают оплачивать услуги реабилитации. Примите во внимание, что придется работать с большим количеством документации. Узнать о том, как опротестовать решение Мedicare, можно, поговорив с сотрудниками отдела бухгалтерии реабилитационного учреждения.
  • В Medicare нет ограничений относительно количества периодов выплаты пособия на пациента.
  • Если Medicare оплачивает услуги реабилитации, она платит полную стоимость на протяжении первых 20 дней и часть стоимости в течение последующих 80 дней. На протяжении этих 80 дней вы или ваш родственник должны будете выплачивать остальную часть стоимости услуг. Размер этой части устанавливается не реабилитационным учреждением, а Medicare.

Medicare и Medicaid. Некоторые пациенты имеют право на обе страховки, т.е. у них одновременно есть и Medicaid, и Medicare. В этом случае Medicaid оплачивает ту часть услуг, которая не оплачивается Medicare.

Частные медицинские страховки. Большая часть планов медицинского страхования имеют те же правила, что и Medicare, но требуют более частого проведения оценок потенциала восстановления пациента. Обсуждайте это со страховой компанией, когда ваш родственник будет принят на реабилитацию и на протяжении всего курса восстановления.

Вверх (страницы)

Другие затраты

Даже в том случае, если Medicare или другая страховка полностью оплатит стоимость реабилитации, могут оставаться иные издержки, которые нужно будет оплатить вам или вашему родственнику. Это могут быть:

  • Оплата за частные телефонные разговоры, услуги парикмахера и другие услуги по личному уходу.
  • Перевозка транспортом больницы. Medicare или другая страховка оплатит перевозку вашего родственника больничным транспортом из больницы в учреждение реабилитации, но может не оплатить поездку в какое-либо иное учреждение на другие тесты.
  • Услуги, оказываемые после того, как пациент достигнет потенциала восстановления. Некоторым пациентам нужно дополнительное время, чтобы достигнуть своего полного потенциала. В этом случае, если закончится действие Medicare или другой страховки, вашему родственнику нужно будет перейти в другое место. Медицинский персонал проведет оценку состояния здоровья вашего родственника, чтобы понять, как ему помочь дальше. Вы или ваш родственник должны будете оплатить все издержки, не оплачиваемые страховкой. Это довольно обычная ситуация, особенно при лечении престарелых. В этом есть и положительная сторона – ваш родственник делает успехи на пути к восстановлению!

Вверх (страницы)

©2013 United Hospital Fund